Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
Comunidad de Madrid|Madrid
Servicio de apertura, cierre y apoyo de las instalaciones deportivas, durante el período desde el 1 de octubre de 2026 o desde la fecha de formalización si fuera posterior, para la Universidad Politécnica de Madrid.
Resumen del contrato
Servicio de apertura, cierre y apoyo de las instalaciones deportivas, durante el período desde el 1 de octubre de 2026 o desde la fecha de formalización si fuera posterior, para la Universidad Politécnica de Madrid.
Criterios de Adjudicación
- PRECIO75%
- ORGANIZACION20%
- BOLSA DE HORAS5%
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Relación de principales suministros (OSR)
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
- Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (13)
- PDF901844-PliegodePrescripcionesTc-PPTSER-36_26FR.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFResolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo II PPT Relación de personal a subrogar (ANEXO II_PPT Personal.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento europeo único de contratación (DEUC) (DEUC.xml)Pliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de Inicio del Expediente (001001AI_STD_CA.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFConvocatoria Visita Instalaciones (Fecha visita instalaciones SER-36_26 FR_signed.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFAnexo 1 PPT Lugares prestación servicio (ANEXO 1_PPT Lugares prestacion servicio.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valorPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria de Necesidad (Memoria SER-36_26 FR.pdf)Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
- PDF922343-ResolucindeAdjudicacin3-001001RA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF904178-PliegodeClusulasAdmin-001001PCAT_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 79993000
- ExpedienteSER-36/26 FR
- Publicado29 jul 2026

