Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/{UT2} Obra del montaje de la geomembrana para el proyecto de remediación ambiental de residuos mineros y emplazamientos afectados por la minería en los TT.MM. de Cartagena-La Unión "Conjunto 8-Peña del Águila-Zona 1"
REG

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia

{UT2} Obra del montaje de la geomembrana para el proyecto de remediación ambiental de residuos mineros y emplazamientos afectados por la minería en los TT.MM. de Cartagena-La Unión "Conjunto 8-Peña del Águila-Zona 1"

Resumen del contrato

{UT2} Obra del montaje de la geomembrana para el proyecto de remediación ambiental de residuos mineros y emplazamientos afectados por la minería en los TT.MM. de Cartagena-La Unión "Conjunto 8-Peña del Águila-Zona 1"

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Criterios coste-eficacia
    100%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Parte a subcontratar

    Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

  • Capacidad de obrar
  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Con el fin de garantizar que, durante la ejecución de los trabajos en los que se integra este contrato, se promueva un uso más eficiente de los materiales y disminuir la contaminación ambiental, toda la documentación que se generará durante la prestación se realizará en formato digital.

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Para ser admitidos a licitación, los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (Anexo. Declaración de cumplimiento), haber realizado servicios de tipología similar al objeto del contrato (con el mismo código CPV definido en el presente pliego), cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a CUARENTA Y SEIS MIL QUINIENTOS EUROS (46.500,00 €) IVA no incluido.

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • Volumen anual de negocios

    Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a SESENTA Y CINO MIL EUROS (65.000,00 €), IVA no incluido. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO Declaración de cumplimiento” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (8)

  • PDF
    Comunicación de baja JUSTIFICADAPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Comunicacion Solicitud Justificacion oferta Anormalmente BajaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Comunicación admisión exclusión definitivaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    valoraciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Datos apertura sobre únicoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    03 PCAP TSA0083560 OBRA SIMP MONTAJE GEOMEMBRANA PRTR.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    04 PPTP TSA0083560 OBRA SIMP MONTAJE GEOMEMBRANA PRTR.pdfPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
66.000 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 20 jul 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45261420
  • ExpedienteTSA0083560
  • Publicado27 ago 2026