Inicio/Licitaciones Públicas/[UT4] Suministro de tierra vegetal para la obra del Acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas, Término Municipal de San Bartolomé de Tirajana, isla de Gran Canaria.
CAN

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

Canarias

[UT4] Suministro de tierra vegetal para la obra del Acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas, Término Municipal de San Bartolomé de Tirajana, isla de Gran Canaria.

Resumen del contrato

[UT4] Suministro de tierra vegetal para la obra del Acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas, Término Municipal de San Bartolomé de Tirajana, isla de Gran Canaria.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Mejora de plazo de suministro de los pedidos parciales
    4%
  • Precio
    96%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Volumen anual de negocios

    Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando su cifra anual de negocios referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por un importe igual o superior a TREINTA Y CINCO MIL SEISCIENTOS (35.600,00) EUROS.

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • Consideraciones de tipo social

    En aras de garantizar la seguridad y protección de la salud en el trabajo, todos los trabajadores adscritos al contrato dispondrán de la formación teórico-práctica específica del puesto de trabajo en materia de Prevención de Riesgos Laborales.

  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Toda la documentación que se genere (albaranes, facturas, partes de incidencias, etc.) como consecuencia de la ejecución del contrato, deberá realizarse, firmarse y distribuirse en soporte digital para minimizar al máximo su impresión, de tal forma que se promueva el ahorro de energía, papel, tóner, etc. En caso de ser necesario, el papel a usar será reciclado.

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Muestras, descripciones y fotografías

    Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

  • No prohibición para contratar
  • Relación de principales suministros (OSR)

    Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (relativos al mismo CPV) en los últimos tres años por un importe acumulado igual o superior a TREINTA Y CINCO MIL SEISCIENTOS (35.600,00) EUROS, sin impuestos. Dicha declaración deberá incluir relación de suministros realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos.

  • Parte a subcontratar

    Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (8)

  • PDF
    Requerimiento de documentación a las ofertas mejor valoradas de la licitaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resultado de la aperura y valoraciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCAP TSA 83919.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPTP TSA 83919.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Admisión definitivaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de mejor Oferta firmada por el Órgano de ContrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Plano situacion y emplazamiento TSA0083919.pdfPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
50.853 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 26 ago 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoSuministros
  • CategoríaCPV 14212410
  • ExpedienteTSA0083919
  • Publicado31 ago 2026
[UT4] Suministro de tierra vegetal para la obra del Acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas, Término Municipal de San Bartolomé de Ti... | LicitaBot