Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Servicio para la retirada y gestión de acopios de fibrocemento existentes en instalaciones del Área de Explotación. Año 2026 (VA/Varios) C.P.90.
Resumen del contrato
Servicio para la retirada y gestión de acopios de fibrocemento existentes en instalaciones del Área de Explotación. Año 2026 (VA/Varios) C.P.90.
Criterios de Adjudicación
- Precio70%
- Metodología50%
- Experiencia personal30%
- Propuesta técnica mejor calidad del servicio50%
Requisitos y Solvencia
- No prohibición para contratar
- Capacidad de obrar
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales que se acreditará mediante una declaración responsable del empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de Prevención de Riesgos Laborales vigente.
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- No estar incurso en incompatibilidades
- Relación de principales suministros (OSR)
Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos 3 años (máximo tres años), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades de la empresa y de presentación de las ofertas por importe mínimo 199.516,53 Euros.
- Requisito
Disponer de la Norma Internacional EN ISO 9001, u otra norma equivalente o justificar, mediante cualquier otro medio adecuado, que se cumplan los requisitos de gestión de calidad establecidos en el sistema.
- Requisito
Disponer de la Norma Internacional EN ISO 14001, u otra norma equivalente o justificar, mediante cualquier otro medio adecuado, que se cumplan los requisitos de gestión medioambiental establecidos.
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (15)
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- PDF23-07-2026 PROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE V032509 delegacion.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFPCAP Desamiantado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFPPTP Desamiantado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa Subsanación documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 90650000
- ExpedienteV-03/25-09
- Publicado23 jul 2026

