Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Región de Murcia|Region de Murcia|Murcia
Servicio de control y vigilancia de las obras correspondientes al "Proyecto 02/25 de renovación de tubería del ramal de abastecimiento a Torrevieja (Hms 123,5 a 142,5) (AC/Varios).”
Resumen del contrato
Servicio de control y vigilancia de las obras correspondientes al "Proyecto 02/25 de renovación de tubería del ramal de abastecimiento a Torrevieja (Hms 123,5 a 142,5) (AC/Varios).”
Criterios de Adjudicación
- Análisis del Proyecto Constructivo desde los puntos de vista técnico, ambiental y de afecciones (APC)40%
- Presentación de PRE-BEP.20%
- Precio80%
- Programa de Trabajos (PT)20%
- Metodología (M)40%
Requisitos y Solvencia
- Títulos académicos y profesionales
Declaración sobre personas con discapacidad
- No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar
- Muestras, descripciones y fotografías
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- No prohibición para contratar
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades de la empresa y de presentación de las ofertas por importe mínimo 194.314,40 €.
- Relación de principales suministros (OSR)
Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos 3 años (máximo tres años), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe mínimo anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato (90.680,06 €).
- Consideraciones de tipo social
Ejecución del contrato con estricto cumplimiento de la legislación sobre prevención de riesgos laborales que se acreditará mediante una declaración responsable del empresario del cumplimiento de las exigencias contempladas en la Ley de Prevención de Riesgos Laborales vigente.
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (17)
- PDF24-04-2026 PROPUESTA ADJUDICACION - RESPONSABLE V092511 delegacion.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación Pliegos y anexos oficiales
- PDFV092511 PCAP Torrevieja.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento EIRPliegos y anexos oficiales
- PDFVisita técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFPPTP Torrevieja.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFInforme de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDFManual BIMPliegos y anexos oficiales
- PDFActa de adjudicación – subsanación requerimientoPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación técnicaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa documentación administrativaPliegos y anexos oficiales
- PDFActa determinación mejor oferta Pliegos y anexos oficiales
- PDF29-05-2026 CONTRATO SERVICIOS V092511 firmado.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFActa apertura ofertas económicas Pliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto
- TipoServicios
- CategoríaCPV 71520000
- ExpedienteV-09/25-11
- Publicado14 abr 2026

